10 марта круглый стол на тему допобразования для детей с ОВЗ

9 Марта 2023

Благотворительный фонд «В твою пользу» при поддержке проекта «Добрая Казань» проведет круглый стол на тему «Реальность, перспективы и решения для преодоления актуальных проблем в сфере дополнительного инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)». 

В мероприятии примут участие руководители и педагоги инклюзивных проектов по дополнительному развитию детей с ОВЗ, инклюзивных досуговых центров, АНО и НКО, в которых реализуются инклюзивные проекты по организации творческого досуга детей с ОВЗ. В ходе встречи руководители и педагоги НКО обсудят опыт и эффективность социализации детей-инвалидов в творческой среде. 

Когда: 10 марта 2023 года (пятница) в 14:00

Где: г. Казань, ул. Петербургская, 57, 1 этаж (Детский центр «Экият», Инклюзивный досуговый центр «Симург»).

Темами обсуждения станут опыт применения музыкальных средств для взаимодействия взрослого и ребенка с расстройством аутистического спектра, форматы сотрудничества школы и НКО при реализации социальных проектов с участием детей с аутизмом и их нейротипичных сверстников, интеграция детей с ОВЗ в творческую деятельность на примере казанского досугового центра «Симург». Кроме того, организаторы планируют поднять темы частного-государственного партнерства НКО и учреждений культуры, создания единой методической базы по дополнительному образованию детей с ОВЗ и организацию фестиваля «Безграничная Казань». 

«Татарстан и Казань, наверное, можно смело назвать одними из лидеров в России по созданию инклюзивной инфраструктуры и опыту работы с особенными детьми. Тем не менее, мы понимаем, что находимся еще в начале пути, многие методы и подходы в работе пробуем на лету, в чем-то даже экспериментируем. Поэтому так важно педагогам и тьюторам обмениваться опытом и рассказывать о результатах своей повседневной работы, чтобы совершенствовать ее. Мы надеемся, что наш «Симург» и этот круглый стол помогут в этом, а такие встречи мы будем проводить в будущем регулярно», — отметила исполнительный директор благотворительного фонда «В твою пользу» Анастасия Суханова

Контактное лицо: Суханова Анастасия (+7 987 172-75-65)

Справочно:

Благотворительный фонд «В твою пользу» возобновил свою работу в 2020 году по инициативе депутата Государственной Думы России Ильи Вольфсона. Ключевым направлением работы фонда стала поддержка семей с детьми, страдающими расстройством аутистического спектра. В 2021 году фонд организовал работу инклюзивного досугового центра «Симург», который стал первым в Татарстане учреждением дополнительного образования, работающим с детьми с ментальными нарушениями. В центре работают три кружка: по программированию, робототехнике и театральная студия.